Archivio articoli

21-23 Febbraio 2020

Risultati

Avvisi

Nel fine settimana i nuotatori astigiani sono stati impegnati su più fronti in acque diverse.

Mentre il grosso della prima squadra (trenta atleti) era impegnata a Torino alla quinta tappa della Coppa Tokio alla ricerca dei migliori tempi per le qualificazioni sia al campionato regionale che ai Criteria nazionali, ottenendo buoni riscontri cronometrici, Irene Zanirato era impegnata a Nizza (FR) al “Meeting FFN Golden TOUR Camille Muffat” con i riscontri crono di 2’24.77 nei 200 misti, 5’15.17 nei 400 misti, 34.60 nei 50 rana e 1’14.10 nei 100 rana e Alice Franco, dall’altra parte del mondo in Argentina, ha nuotato i 57 chilometri della “44° Edicion Maraton Acuatica SANTA FE-CORONDA 2018” in 7h44’33” conquistando il terzo gradino del podio dietro l’argentina Biagioli e la compagna di squadra Pozzebon.
Nella vasca del Palanuoto di Torino ancora in evidenza Mihaela Bat al top nei 50 e 100 rana e anche nei 100 misti con buoni riscontri crono anche nei 50 dorso e farfalla (100 mx 1'04.48 - 50 do 31.36 - 100 ra 1'09.45 - 50 fa 30.23 - 50 ra 31.81). Nella doppia veste di tecnico e atleta bene anche Alberto Brumana che nuota 50 ra in 29.75, 100 mx in 59.85, 200 sl in 1'57.45 e 50 sl in 24.64. Molti primati personali (PP) sono stati ritoccati dagli allievi di Paolo Ruscello:

ALLEGRETTI Andrea 200 ra 2'28.39 - 200 sl 1'59.78 - 50 sl 25.14 (PP) - 200 mx 2'13.81 (PP)
BARLA Maurizio 100 sl. 1'12.93 (PP) - 50 sl 32.74 (PP) -100 do 1'25.45
BIANCO Camilla 200 mx 2'26.76 - 50 ra 36.20 - 400 mx 5'11.36 - 200 fa 2'31.03 (PP)
BIANCO Vittoria 100 ra 1'27.12 (PP) - 50 sl 33.54 (PP) - 200 mx 2'52.09 (PP) - 200 ra 3'05.26 (PP)
BONCALDO Silvia 50 do 33.17 (PP) - 100 fa 1'10.92 (PP) - 50 fa 31.69 (PP) - 50 ra 38.95(PP) - 100 do 1'11.34 (PP)
BONVICINO Marta 50 sl 32.80 (PP) - 100 do 1'21.01 - 100 sl 1'14.19
BOVERO Stefano 100 sl 1'12.01 - 100 ra 1'30.10 - 50 sl 32.61 - 200 sl 2'37.53(PP)
CAMPANER Nicole 50 sl 30.19 - 50 fa 33.85
CANNELLA Mattia 100 do 1'01.30 - 50 do 28.29 (PP) -100 ra 1'11.53 - 200 do 2'11.45 (PP) - 200 mx 2'17.67
CUCCHI Thomas 50 fa 27.92 (PP) – 100 mx 1'04.25 - 50 do 29.74 (PP) - 50 sl 25.89
EUSTACHIO Gabriele 200 ra 2'46.95 - 100 do 1'10.49 - 100 ra 1'12.12 (PP) - 200 mx 2'25.90 (PP)
FILIPPA Arianna 50 sl 39.41 (PP)
FRAGALE Riccardo 200 fa 2'22.58 (PP) – 100 sl 57.75 - 200 sl 2'08.32 (PP) - 50 sl 26.29 (PP)
GHIONE Enrico 200 ra 2'34.20 (PP) – 100 ra 1'11.67 (PP) - 200 do 2'22.52 (PP) - 200mx 2'21.97 (PP)
GIORDANO Andrea 100 do 1'04.81 (PP) - 100 fa 1'03.31 (PP) - 1500 sl 17'37.72 - 200 sl 2'02.01
LANGELLA Alessia 50 do 32.02 - 100 fa 1'08.69 (PP) - 200 do 2'25.07 (PP) - 100 do 1'07.75 (PP)
MARRA Alice 100 mx 1'13.94 (PP) - 50 do 34.81(PP) - 50 sl 29.61(PP) - 50 fa 31.66 (PP)
MARTINESCU Valentina 200 sl 2'21.24 (PP) - 50 sl 29.16 - 100 do 1'14.43 - 100 sl 1'04.00 (PP)
MELIGA Cecilia 100 ra 1'35.35 (PP) - 50 sl 36.51 (PP)
MUSTACCIU Diego 100 sl 1'16.21 - 50 sl 33.29 (PP)
OTTOBONI Manuel 50 sl 33.35
PONTAROLLO Giulia 200 sl 2'06.63 (PP) - 200 mx 2'26.16 - 50 fa 29.92 (PP) - 400 mx 5'15.83 (PP)
PONTAROLLO Iris 50 do 31.80 (PP) – 200 do 2'28.78 (PP) – 50 ra 36.18 (PP) - 400 mx 5'18.34 (PP)
RUBAT REMOND Samuele 100 sl. 1'13.12 - 50 sl 32.67 (PP) - 100 do 1'24.65
SCAGLIONE Cecilia 100 mx 1'09.21-100 fa 1'07.00-50 sl 27.43 - 200 mx 2'28.21
SCAGLIONE Lorenzo 100 do 1'02.04 (PP) - 100 sl 54.58 (PP) - 200 sl 2'02.04 - 100 fa 1'02.05 - 200 mx 2'16.60 (PP)
SCHILLACI Daniele 50 ra 32.78 - 400 mx 5'03.20 (PP) - 100 ra 1'11.21 - 200 mx 2'18.11
SORRENTINO Angela 100 mx 1'14.50 (PP) - 100 ra 1'23.29 (PP) - 50 ra 38.20 (PP) - 100 sl 1'06.62
VACCANEO Matilde 100 ra 1'22.47 - 100 fa 1'13.40 - 50 fa 30.54 (PP) - 100 sl 1'01.25
VIARENGO Alessandro 400 sl 4'10.30 (PP) - 100 fa 59.48 - 1500 sl 16'53.19 - 100 ra 1'07.99 (PP)
VOGLINO Lorenzo 100 do 1'09.70 (PP) - 100 sl 1'02.31 (PP) - 50 sl 28.53 - 200 sl 2'16.72 (PP)