Archivio articoli

17 Novembre 2019

2° Trofeo di nuoto Città di Cremona

Risultati

1-3 Novembre 2019

Risultati

 

Avvisi

Grande festa alla piscina comunale di Asti domenica pomeriggio per il nuoto giovanile piemontese.

Si è svolta l’edizione 2019 del Campionato Interprovinciale per esordienti B ed A.
Ogni provincia del comitato regionale Piemonte e Valle d’Aosta ha schierato in vasca una rappresentativa formata da 5 esordienti b femmine(2009-2010), 5 esordienti b Maschi (2008-2009), 5 esordienti A femmine (2007-2008) e 5 esordienti A maschi (2006-2007).
Ognuno impegnato in unica gara: per gli esordienti B erano in programma i 50 farfalla, dorso, rana, stile libero e i 100 misti, per gli esordienti A i 100 farfalla, dorso, rana, stile libero e i 200 misti.
La rappresentativa astigiana guidata da Lucian Bianco, Catia Boncaldo e Alberto Brumana, pur confermandosi come tradizione al settimo posto, ha confermato la crescita tecnica ed anche cronometrica già vista nelle precedenti gare regionali, migliorando quasi tutti i loro crono personali.
Fra tutti una citazione per Annachiara Allara classificatasi al terzo posto nei 50 rana.

Di seguito i risultati dei giovanissimi nuotatori astigiani, fra parentesi i precedenti crono personali.

ALLARA Annachiara 50 ra 45.80 (46.50)
BAVA Camilla 100 sl 1'23.10 (1'30.60)
BOCCIGNONE Matilde Adria 100 fa 1'32.60 (1'33.80)
BOERO Alessandro 100 mx 1'32.60 (1'36.00)
BORIO Benedetta 100 mx 1'36.70 (1'39.80)
DADONE Tommaso 100 sl 1'10.10 (1'10.60)
GIANOTTI Simone 100 ra 1'27.50 (1'32.50)
GNAN Alberto 50 ra 47.50 (48.90)
GRAMAGLIA Alida 100 do 1'33.90 (1'36.90)
PINTIMALLI Egle 50 fa 46.10 (48.20)
PINTIMALLI Emma 200 mx 3'07.70 (3'06.40)
PONASSI Filippo 50 do 41.70 (43.60)
POPPA Cecilia 50 do 45.50 (47.10)
PRINCIPATO Davide 100 do 1'20.30 (1'27.30)
RUBINO Federico 50 sl 39.10 (39.00)
SECCI Chiara 50 sl 39.20 (41.40)
SPAGNUOLO Giorgia 100 ra 1'47.00 (1'52.80)
SPAGNUOLO Lorenzo 100 fa 1'26.50 (1'31.70)
SQUARZINO Lorenzo 50 fa 47.30 (47.30)