Archivio articoli

17 Novembre 2019

2° Trofeo di nuoto Città di Cremona

Risultati

1-3 Novembre 2019

Risultati

 

Avvisi

Una vera e propria maratona acquatica ha visto al via oltre 700 atleti in rappresentanza di 30 società del Piemonte e valle d'Aosta: in palio, nelle varie specialità il titolo di campione regionale estivo in una quattro giorni di gare torinesi dove l'Asti Nuoto ha raccolto ottimi riscontri cronometrici e ben 23 medaglie (3 oro, 8 argenti e 12 bronzo) oltre a 17 finalisti sui 28 astigiani qualificati a questa manifestazione

Hanno vinto medaglie:

nella prima giornata di giovedì 04/07 oro per Rebecca Frontera nei 100 sl (59.02), argento per Irene Zanirato nei 200 rana (2.39.97) e Iris Pontarollo (100sl in 57.83), bronzo per Andrea Allegretti sui 1500sl con 17’47’’44, e sui 100 stile libero per Alessandro Viarengo (53’’95) e Cecilia Scaglione (1’00’’53).

Nella seconda giornata di Venerdì 05/07 protagonista nei 100 rana Irene Zanirato, argento con 1’13’’60 e nei 200 farfalla bronzo per Alessandro Viarengo in 2’07’’11.

La giornata di Sabato 06/07 ha visto salire sul podio nei 400 misti di nuovo Irene Zanirato (con 5’02’’98), nei 100 farfalla Cecilia Scaglione (argento in 1’03’’29), Serena Viarengo (terza con 1’05’’39). Buoni riscontri anche sui 50 rana per Irene Zanirato (bronzo con 33’’92) e Serena Viarengo (bronzo con 36’’50). Gara di chiusura, i 200 stile libero che hanno visto la buona prova di Alessandro Viarengo (argento in 1’58’’24),

Quarta giornata e ultima giornata quella di Domenica 07/07, apertura con i 50 farfalla di Cecilia Scaglione con 28’’54 (argento), mentre nei 200 misti bronzo per Rebecca Frontera e Alessandro Viarengo con 2’11’’66, oro per Irene Zanirato con 2’21’’5 oltre ai 50 stile libero con l' oro di Andrea Giordano con 24’’64, l'argento di Iris Pontarollo con 27’’22, e il bronzo di Matilde Vaccaneo (27’’63) e Giulia Pontarollo (27’’54), oltre al bronzo di Andrea Allegretti sugli 800 stile libero.

Gli altri atleti qualificati scesi in acqua: Vittoria Bianco, Federico Bocci, Silvia Boncaldo, Marta Bonvicino, Martina Cannella, Mattia Cannella, Gabriele Eustachio, Riccardo Fragale, Enrico Ghione, Alessia Langella, Alice Marra, Valentina Martinescu, Elisa Massano, Anita Palumbo, Lorenzo Scaglione, Daniele Schillaci, Giacomo Valpreda, Lorenzo Voglino.

Link ai RISULTATI completi