Archivio articoli

17-18-19 Gennaio 2020

14 Trofeo Aragno (GE)

Risultati

Avvisi

Con la partecipazione di Sabato 21 Dicembre alla fase regionale del campionato a squadre “Coppa Caduti di Brema” al Palanuoto di Torino, si è chiusa la prima parte della stagione agonistica 2019-2020.

Ragazzi e ragazze dell’Astinuoto hanno fatto segnare diversi primati personali confermando, a livello di squadra, posizioni analoghe all’edizione dello scorso anno. Commenta così il responsabile tecnico Paolo Ruscello:”la buona giornata di gare ci ha fornito riscontri importanti per il proseguo di stagione, durante e dopo le vacanze lavoreremo per preparare al meglio le manifestazioni regionali e nazionali di Marzo/Aprile che rappresentano il punto di arrivo di questo primo blocco di lavoro."
Come da tradizione, al termine delle gare torinesi, tutta la squadra si è ritrovata in piscina comunale ad Asti per la festa di Natale, un momento che ha visto la premiazione di tutti gli atleti in organico alla società con la presenza del sindaco Rasero: menzioni speciali per chi la scorsa stagione si è distinto partecipando a competizioni di livello nazionale: Simone Basso, Andrea Giordano, Giulia e Iris Pontarollo, Marco Scafidi, Cecilia Scaglione, Matilde Vaccaneo, Alessandro Viarengo e Irene Zanirato. Nelle foto il sindaco con Andrea Giordano.

Di seguito i risultati della Coppa Brema

BONCALDO Silvia 200 fa 2'36.22 – 800 sl 9'58.51- 400 sl 4'51.76
BONVICINO Marta 200 mx 2'42.68 - 400 mx 5'37.56
LANGELLA Alessia 100 do -1'09.80 – 50 sl 29.29 - 200 do 2'30.18
MASSANO Elisa 100 ra 1'21.53 - 100 fa 1'09.86 - 100sl 1'03.50
PALUMBO Anita 200 sl 2'22.47 - 200 ra 3’01.55

CANNELLA Mattia 200 do 2'12.22 - 200 mx 2'13.90 - 100 do 1'00.23
EUSTACHIO Gabriele 400 sl 4'31.43 - 1500 sl 18'00.41
GHIONE Enrico 200 ra 2'31.29 - 100 ra 1'08.67
SCAGLIONE Lorenzo 100 fa 59.44 - 400 mx 4'51.60 - 200 fa 2'15.24
SCHILLACI Daniele 100 sl 53.47 - 200 sl 1'59.10 - 50 sl 24.80

Con il CNT hanno gareggiato
ZANIRATO Irene 200 mx 2'21.02 - 200 ra 2'38.33 - 400 mx 5’01.01
SCAGLIONE Cecilia 200 fa 2'21.44
PONTAROLLO Iris 4x100 stile libero, prima frazione in 57.83