Storia sportiva

17 Novembre 2019

2° Trofeo di nuoto Città di Cremona

Risultati

1-3 Novembre 2019

Risultati

 

Avvisi

PALMARES

Campionati regionali di categoria e assoluti invernali e/o estivi

A partire dalla stagione 2001-02, oltre ai numerosi podi, i nostri atleti hanno conquistato titoli regionali con: Fili Alessandro, Franco Alice, Limone Andrea, Morando Elisa, Palumbo Francesca, Risso Edoardo, Risso Sebastiano, Ruscello Paolo, Savina Paola, Barroero Fulvio, Tartaglino Pietro, Brumana Federico, Cavanna Marco, Brumana Alberto, Grillo Francesca, Viarengo Serena.

Campionati Italiani Giovanili invernali e/o estivi (46 atleti)

Atleti presenti a titolo individuale:  Varaldi Claudio (65), Vercelli Franco (66), Palumbo Raffaella (72), Prato Elisa (72), Ferraris Donato (73), Carrer Stefania (74), Ibido Monica (74), Palumbo Giuseppe (74), Nebbiai Tiziana (75), Migliarino Andrea (76), Risso Edoardo (82), Morando Elisa (82), Risso Sebastiano (84), Garbagnati Giorgia (85), Tosetti Giulia (85), Limone Andrea (88), Franco Alice (89), Palumbo Francesca (89), Savina Paola (89), Buttaci Matteo (93), Tartaglino Pietro (93), Brumana Federico (94), Brumana Alberto (95), Cavanna Marco (96), Viarengo Serene (97), Grillo Francesca (98), Bat Mihaela (98)

Atleti presenti con le staffette: Gatti Monica (73), Langella Davide (73), Grassi Francesca (74), Sabena Silvia (74), Saturno Giusy (75), Satragni Sara (75), Tiozzo Lorena (75), Viale Fabio (76)¸ Limone Luca (84), Ruscello Paolo (84), Fumi Alberto (84), Barberis Giulia (88), Casonato Federica (90), Forno Federica (90), Barroero Fulvio (91), Bianco Lucian (92), Bosticco Francesco (94), Boano Matteo (95), Pastore Simone (95).

Campionati Italiani Assoluti indoor ed estivi (12 atleti)

Atleti presenti a titolo individuale: Prato Elisa, Palumbo Giuseppe, Franco Alice, Palumbo Francesca, Tartaglino Pietro, Brumana Federico

Atleti presenti con le staffette: Palumbo Raffaella, Carrer Stefania, Ibido Monica, Viale Fabio, Ferraris Donato, Langella Davide.

Coppa Olimpica (11 atleti)

Atleti presenti alla fase di semifinale: Vercelli Franco, Prato Elisa, Palumbo Raffaella, Carrer Stefania, Palumbo Giuseppe, Ferraris Donato, Risso Edoardo, Garbagnati Giorgia, Franco Alice, Palumbo Francesca, Risso Sebastiano.

Atleti presenti alla fase di finale (Trofeo Settecolli): Prato Elisa, Carrer Stefania, Palumbo Giuseppe, Franco Alice, Palumbo Francesca, Tartaglino Pietro

Titoli italiani e podi (9 atleti)
Prato Elisa campionessa italiana categoria cadetti nei 200 e 800 stile libero;
Franco Alice campionessa italiana nel 2002 nei 200 farfalla 1° anno ragazzi, nel 2003 200 farfalla 2° anno ragazzi, 3000 mt di fondo cat. ragazzi, nel 2004 400 misti estivi cat. Juniores (2004), nel 2005 cat Juniores 2° anno 200 farfalla, 400 misti e 800 stile libero; nel 2002 medaglia d’argento nei 100 farfalla 1° anno ragazzi, medaglia di bronzo nei 400 misti 1° anno ragazzi, nel 2003 medaglia d’argento nei 200 misti e medaglia di bronzo nei 400 misti cat. ragazzi; nel 2004 medaglia di bronzo nei 200 misti cat. Juniores; nel 2005 medaglia d’argento nei 200 misti cat Juniores 2° anno; nel 2005 medaglia d’argento nei 200 e 400 misti categoria juniores e medaglia di bronzo negli 800 stile libero categoria juniores;
Palumbo Francesca medaglia di bronzo nei 3000 mt di fondo cat. ragazzi;
Limone Andrea medaglia d’argento nei 100 stile libero 1° anno ragazzi, medaglia di bronzo nei 100 dorso 1° anno ragazzi;
Cavanna Marco campione italiano nei 100 dorso e medaglia di bronzo nei 200 dorso;
Tartaglino Pietro medaglia d’argento nei 50 stile libero;
Brumana Federico medaglia di bronzo nei 400 e 1500 stile libero;
Brumana Alberto campione italiano 3000 mt acque libere categoria ragazzi;

Staffetta 4x200 stile libero ragazzi medaglia di bronzo con Carrer-Ibido-Grassi-Sabena.
Staffetta 4x200 stile libero cadette medaglia di bronzo con Prato-R.Palumbo-Carrer-Ibido.

Rappresentative (7 atleti)
Regionali: Prato Elisa, Palumbo Giuseppe, Franco Alice, Limone Andrea, Palumbo Francesca, Pellitteri
Fabio, Brumana Federico, Tartaglino Pietro, Brumana Alberto.
Nazionali: Prato Elisa, rappresentativa juniores per i Campionati Europei Giovanili a Roma, triangolare internazionale a Rieti e Gymnasiadi a Barcellona.
Franco Alice, rappresentativa giovanile per Coppa Comen in Marocco a Casablanca (medaglia d’oro nei 200 farfalla e nella 4x200 stile libero, medaglia d’argento negli 800 stile libero), alle Giornate della Gioventù Europea a Parigi.
Rappresentativa juniores al Tre Nazioni a Riccione (medaglia d’oro nei 400 misti e d’argento nei 200 misti) e al 5 Nazione a Malmoe (medaglia d’argento nei 400 misti e di bronzo negli 800 sl), agli Eurojunior di Budapest luglio 2005 (settima nella finale dei 400 mx), agli Eurojunior di nuoto di fondo a Klink luglio 2006, alla Coppa Europa (LEN) a Milano luglio 2007, alla Coppa del Mondo a Vienna Agosto 2007, medaglia di bronzo ai campionati europei 2008 a Dubrovinich nei 5km e nei 10 km, 14^ ai Campionati del mondo 2008 a Siviglia e 31^ 2009 a Roma, 11^ ai campionati del mondo 2010 di Robenthal, 8^ ai campionati europei 2010 di Budapest, MEDAGLIA DI BRONZO AI MONDIALI DI SHANGHAI 2011 NELLA 25 KM, MEDAGLIA DI BRONZO ALLE UNIVERSIADI DI SHENZEN 2011, MEDAGLIA D’ORO AI CAAMPIONATI EUROPEI 2011 DI EILAT.
Brumana Federico, rappresentativa giovanile per Coppa Comen a Belgrado, Coppa Comen di fondo 2010 a Lisbona e Coppa Comen di fondo 2011 a Cipro con medaglia d’oro nel team event.
Palumbo Giuseppe, al 5 Nazioni juniores in vasca a Malmoe nello staff tecnico nazionale ed inserito nello staff tecnico della nazionale del nuoto di fondo.